CONTATTI

Presidente – Direttore della Rivista “J-Reading”
Gino De Vecchis (Sez. Lazio –  «Sapienza» Univ. di Roma)
gino.devecchis@uniroma1.it

Vicepresidente Vicario – con delega ai rapporti con i Presidenti e Segretari delle sezioni regionali
Daniela Pasquinelli d’Allegra (Sez. Lazio – Università)
dpasquinelli@alice.it

Vicepresidente con delega ai rapporti con i Dirigenti Scolastici, gli uffici scolastici e il Miur – Rappresentante scuola secondaria I grado
Giovanni Mariani (Sez. Puglia – Scuola)
giovanni.mariani59@virgilio.it

Tesoriere – Rappresentante scuola secondaria II grado
Antonio Danese (Sez. Sicilia – I.T.I. «Archimede» di Catania)
adanese.aiig@gmail.com

Segretario
Riccardo Morri (Sez. Lazio – «Sapienza» Univ. di Roma)
riccardo.morri@uniroma1.it

Direttore della Rivista “Ambiente Società Territorio – Geografia nelle scuole”
Carlo Brusa (Sez. Lombardia – Università Piemonte Orientale)
cabrusa@tin.it

Responsabile sito web e geotecnologie
Cristiano Pesaresi (Sez. Lazio – «Sapienza» Univ. di Roma)
cristiano.pesaresi@uniroma1.it

Responsabile Formazione Docenti
Cristiano Giorda (Sez. Piemonte – Università di Torino)
cristiano.giorda@unito.it

Responsabile Progettazione Convegni
Matteo Puttilli (Sez. Sardegna – Università di Cagliari)
matteo.puttilli@gmail.com

Responsabile Relazioni Internazionali
Dino Gavinelli (Sez. Lombardia – Università Statale di Milano)
dino.gavinelli@unimi.it

Responsabile Promozione e Comunicazione
Giovanni Donadelli (Sez. Veneto)
giovanni.donadelli@unipd.it

Responsabile nazionale per l’ambiente dell’AIIG
Luisa Carbone
luisa.carbone@unitus.it

Rappresentante scuola primaria
Nunziata Messina (IC Giovanni XXIII – Villaggio Aldisio – Messina – Sez. Sicilia)
nancy0881@libero.it

Gruppo permanente sulla didattica della geografia
Daniela Pasquinelli d’Allegra, Giovanni Mariani, Nunziata Messina, Antonio Danese

Rapporti con IGU, Eugeo, Eurogeo
Massimiliano Tabusi (Univ. per Stranieri – Siena)
tabusi@gmail.com

Ufficio Sociale e Responsabile Social Network
Paola Pepe (Direttore, Sez. Sicilia)
apeoapple@gmail.com

Collegio dei revisori dei conti
Sandra Leonardi, Marina Faccioli, Marco Maggioli (Sez. Lazio)
sandra.leonardi@uniroma1.it

Ufficio stampa
Andrea Curti
andrea.kur@libero.it

Boxed
Wide

Main Background

Color Scheme