Sedi provinciali

L’AIIG è organizzata in 42 sezioni provinciali:

Alessandria
Presso: l’I.T. Nervi, Spalto Borgoglio, 15100 Alessandria.
Presidente: Gian Camillo Cortemiglia, via Massa Saluzzo 13, 15057 Tortona (AL).
Segretario: Natale Garrè, via Oderico 7, Genova

 

Ancona
Presso: il fiduciario.
Presidente: Riccardo Angeletti, via Cartesio 4/a, 60019 Senigallia (AN).
Segretario: Carlo Pongetti, via Cellini 32, 60019 Senigallia (AN).

 

Ascoli Piceno
Presso: il presidente.
Presidente: Bruno Egidi, via S. Antonio 210, Valmir, 63027 Petritoli (AP).
Segretaria: Annalinda Pasquali, via Reno 7, 63018 Porto Sant’Elpidio (AP).

 

Avellino
Presso: Libreria L’angolo delle storie, via Fosso S. Lucia, Avellino, 83100
Presidente: Emilia Sarno, Largo Salvatore Scoca 2, Avellino 83100
Segretaria: Maria Teresa Gargano, via Tripoli 2 Avellino 83100

 

Bari
Presso: Dipartimento di Scienze della Formazione, Psicologia, Comunicazione – via Crisanzio 42, 70121 Bari
Presidente: Arcangela Gabriella Giorgio, via Crisanzio 42, 70121 Bari
Vicepresidente: Antonio Mininno.
Segretario: Michele Vigilante, via Padre Antonio da Olivadi 26, 71122 Foggia

 

Bergamo
Presso: la Facoltà di Lettere e Filosofia, Piazzale S. Agostino, 24100 Bergamo.
Presidente: Renato Ferlinghetti, Via Pescara 26 – 24123 Bergamo
Vicepresidente: Paula Gelmi, Via Santa Lucia 20 – Gazzaniga 24024 (Bg)

 

Brescia
Presso: il Presidente
Presidente: Antonella Pietta

 

Brindisi – Lecce
Presso: Dip. Scienze Economiche e Matematico-Statistiche, Università del Salento, Centro Ecotekne, Via per Monteroni, 73100 Lecce
Presidente: Stefano De Rubertis, viale Japigia 8, 73100 Lecce
Segretaria: Rossella Pandarese, via Carlo Alberto 26, 73038 Spongano (Le)

 

Cagliari
Presso: la presidente.
Presidente: Luciana Mocco, via Francoforte 4, 09129 Cagliari.
Segretaria: Claudia Atzeni, via Palestrina 85, 09045 Quartu S. Elena (CA)

 

Cosenza
Presso: Dipartimento di Ecologia – Sezione di Geografia “Cesare Saibene”, via Ponte Pietro Bucci – Cubo 4B – 87036 Arcavacata di Rende (CS).
Presidente: Franca Corigliano, viale della Resistenza 52, 87040 Castrolibero (CS).

 

Crotone
Presso: la presidente
Presidente: Anna Maria Perri, via Lucifero 29, 88900 Crotone (KR).
Segretario: Anselmo Papaleo, via Roma, 128, 88900 Crotone (KR).

 

Cuneo
Presso: la presidente.
Presidente: Anna Paola Tassone, via Bersezio 53, 12100 Cuneo.
Segretario: Roberto Falaguerra, Via Fenoglio 7, 12100 – Cuneo

 

Foggia
Presso: la Presidente
Presidente: Isabella Varraso, Facoltà di Economia, via Caggese 1, studio n. 6, 71100 Foggia.
Segretaria: Anna Bozzi, Viale Europa, 30 – 71122 Foggia.

 

Forlì-Cesena
Presso: il Fiduciario
Fiduciario: Susanna Calandra

 

Frosinone-Cassino
Presso: la Facoltà di Economia, via Mazzaroppi, 03043 Cassino (FR).
Fiduciario: Domenico de Vincenzo, via Marconi 53, 03043 Cassino (FR).

 

Genova – Savona
Presso: il Presidente
Presidente: Antonella Primi, Dipartimento DISFOR, Università degli Studi di Genova, corso Andrea Podestà 2, 16128 Genova
Segretario: Elvio Lavagna, via dello Sperone 3/7, 17100 Savona

 

Gorizia
Presso: la Segretaria
Presidente: Maria Mirabella Miniussi, via Mameli 5, 34077 Ronchi dei Legionari (GO)
Segretaria: Paola Pizzo Cucinato, via Monte Grappa 16, 34074 Monfalcone (GO).

 

Imperia-Sanremo
Presso: via M. Fossati 45, 18017 Cipressa (IM).
Presidente: Giuseppe Garibaldi, via M. Fossati 41, 18017 Cipressa (IM).
Segretario: Bruno Barberis, Via M. Fossati 45, 18017 Cipressa (IM)

 

La Spezia-Massa Carrara
Presso: Liceo Marconi, c/o ITIS Galilei  – Via Campo d’Appio 100, 54033 Carrara (MS)
Presidente: Anna Lia Franzoni, via prov. Avenza-Sarzana 17, 54033 Avenza (MS).
Segretaria: Maria Cristina Cattolico, via Grotta, 54033 Avenza (MS).

 

Latina
Presso: via del Lido, 12 – 04100 Latina
Presidente: Prof. Pietro Prova, – via Piccarello 10B, 04100 Latina
Segretaria: Marilisa Subiaco, via del Lido 12, 04100 Latina.

 

Lecco, Como e Sondrio
Presso: il fiduciario.
Fiduciario: Di Napoli Matteo, piazza Libertà 9, 23873 Missaglia (LC).

 

Macerata
Presso: la fiduciaria.
Fiduciaria: Sabrina Ricciardi, via Fontanangela 8, 62010 Pollenza

 

Messina
Presso: il presidente
Presidente: Nunziata Messina, via Roma 8, Is. 32, pal. C, 98123 Messina
Segretario: Roberto Guarneri, Dipartimento SEAM, Università di Messina, via dei Verdi, 98100, Messina

 

Milano
Presso: Dip. di Storia dell’Economia della Società e di Scienze del Territorio “M. Romani” piazza S. Ambrogio 1, 20123 MILANO
Presidente: Enrico Squarcina, Via Losanna 29, 20154 Milano.
Segretario: Dino Gavinelli, via S. Siro 7, 20149 Milano.

 

Modena
Presso: il fiduciario
Fiduciario: Vinicio Giandomenico

 

Padova
Presso: il Dipartimento di Geografia, via Del Santo 26, 35123 Padova, la presidente.
Presidente: Benedetta Castiglioni, via G.A. Volpi 7/A, 35126 Padova.
Segretario: Renato Cavedon, via Bovettini 2, 35126 Padova.

 

Piacenza
Presso: il fiduciario
Fiduciario: Daniela Braceschi

 

Parma
Presso: Biblioteca Comunale “Sandro Pertini”, Via Europa 9 – 43014 Medesano
Fiduciario: Andrea Bisi, Via Orazio 2, 43100 Parma
Contatti: Tel. 0525-422098 – 0521-244932

 

Pesaro e Urbino
Presso: Dipartimento di Psicologia e del Territorio, via Saffi 15, 61029 Urbino
Presidente: Francesco Buoncompagni, Via lenze 22/3, 61030 Cartoceto (PU)
Segretario: Sara Tabarretti, Via Maschera 13, 61032 Fano (PU)

 

Piemonte Orientale
Presso: il Laboratorio di Geografia, Università del Piemonte Orientale, Piazza S. Eusebio 5, 13100 Vercelli.
Presidente: Raffaella Afferni, Via Tadini 19, 28100 Novara
Segretario: Marcello Tadini, Via Palermo 17, 28100 Novara

 

Pordenone-Udine
Presso: la segretaria
Segretario: Lucia Zannese, via S. Francesco 89, 33080 Fiume Veneto (PN)

 

Ravenna
Presso: il fiduciario
Fiduciario: Stefano Piastra

 

Reggio Emilia
Presso: il fiduciario
Fiduciario: Davide Papotti, presso il Dipartimento di Scienze della Formazione e del Territorio, Facoltà di Lettere e Filosofia, Borgo Carissimi 12, 43100 (PR)

 

Rimini
Presso: Facoltà di Economia, Università degli Studi di Bologna, via Angherà 22, 47900 Rimini
Presidente: Fiorella Dallari, Facoltà di Economia, via Angherà 22, 47900 Rimini
Segretario: Alessia Mariotti, via Cà Minghetto 44/B, 40038 Vergato (BO)

 

Roma
Presso: la presidente
Presidente: Daniela Pasquinelli d’Allegra, via Lucrino 41, 00199 Roma
Segretario: Francesco Nebbia

 

Salerno
Presso: Dipartimento di Studi Umanistici dell’Università degli Studi di Salerno
Presidente: Davide Tuosto, via Belisario Corenzio 20, 84129 Salerno
Segretaria: Lia Persiano, via Lungomare Trieste 84, 84122, Salerno

 

Sassari
Presso: la presidente.
Presidente: Alfreda Papurello, via Catalocchino 10, 07100 SASSARI.
Segretario: Paola Manunta, Nucleo S. Giuliano, 07041 Alghero (SS)

 

Taranto
Presso: II Facoltà di Economia, via lago Maggiore ang. via Ancona, 74100 Taranto
Presidente: Ondina Ressa, Via Ospedalicchio, 3, 74121 Taranto
Segretario: Antonella Galiuto, Via Lazio 113, 74121 Taranto

 

Trieste
Presso: Università di Trieste – Dipartimento Scienze della Formazione e dei Processi Culturali, via Tigor 22, 34124 Trieste
Presidente: Ginfranco Battisti
Segretario: Bianca Gomisel, v.Carli 22, 34123 Trieste

 

Varese
Presso: Istituto Istruzione Superiore F.Daverio – N. Casula, Via Bertolone 11, 21100, Varese
Presidente: Valerio Raffaele.
Vice Presidente: Laura Di Bacco
Segretaria: Augusta Galli

 

Viterbo
Presso: il presidente
Presidente: Piero Di Carlo, via La Marmora 32, 01019 Vetralla (VT).
Segretario: Edoardo Tarmati, via Vittorio Veneto 15, 01100 Viterbo.

 

Sicilia centrale
Presso: viale delle Olimpiadi, 94100 Enna (EN)
Presidente: Claudio Gambino
Segretaria: Antonella Galletti

 

Sicilia occidentale
Presso: Istituto di Geografia, salita Partanna 16, 90133 Palermo
Presidente: Paola Pepe, via Rinaldo Montuoro 5, 90145 Palermo
Segretaria: Serena Maiorca, via Telesino 47, Palermo

 

Sicilia sud orientale
Presso: il presidente
Presidente: Antonio Danese, via Piave 19, 95027 San Gregorio di Catania (CT)
Segretario: Sandro Privitera, corso Sicilia 97,  95131 Catania
Boxed
Wide

Main Background

Color Scheme